Суббота, 27.04.2024, 23:18
Главная » 2018 » Сентябрь » 24 » Дацан «Балдан-Брейбун» - колыбель буддизма России
Дацан «Балдан-Брейбун» - колыбель буддизма России

В преддверии туристского сезона Кяхтинским центром дополнительного образования организованы культурно-познавательные экскурсии по маршруту: г. Кяхта – с. Мурочи – с. Хилгантуй – с. Мурочи – г. Кяхта для двух групп учащихся: творческого объединения «Юный турист» и театральной студии «Хорошее настроение». Всего участие приняло 40 юных путешественников и два педагога дополнительного образования.

Во время трансфера к месту назначения для детей проведена путевая экскурсия «Край родной», рассказывающая о родном городе Кяхта, его достопримечательностях, населенных пунктах, водных объектах, интересных местах, объектах туристского показа, расположенных по маршруту движения.

Экскурсию по дацану «Балдан Брейбун» провел штатный лама - Даба Солбонович Вамбуев. В интересной, увлекательной, доступной форме он рассказал историю становления, упадка, возрождения, развития одного из первых дацанов этнической Бурятии. Ребята узнали о божествах, помогающих людям в различных жизненных ситуациях, о предметах буддийского культа, применении их в ходе буддийских молебнов – хуралов, о правилах поведения в дацане, назначении архитектурных буддийских объектов – дуганов, субурганов. Лама Даба рассказал ребятам о хуралах и их назначении, ребята побывали в главном храме дацана, дугане, посвященном защитнику местности Сахюусану, совершили горо по территории дацана, побывали в сувенирной лавке.

Ребята посетили священное место Аранжин Арьяа Баала, расположенное в 1,5 км от дацана, где чудесным образом на скале проявилась буддийская мантра на тибетском языке «Ом Мани Падме Хум». Здесь ребята посетили дуган «Арьяа-Балын Ранжун», построенный в 2003 г. Бодеевым Н.Г., уроженцем с. Хилгантуй. Сакральное место, красивый, живописный вид на местность не оставил никого равнодушным. Особо нужно отметить, что ребятам повезло с погодой – день был солнечный и ясный.

После юные экскурсанты посетили с. Хилгантуй, где шло строительство дацана. Это место выбрано не случайно – именно этот дацан стал первым значительным монастырско-университетским комплексом, назывался в честь тибетского монастыря, где учился основатель дацана – Пандито Хамбо Лама I Дамба-Доржо Заяев – «Балдан Брэйбунглинг». Дацан был известен в народе также как Хилгантуйский дацан, в соответствии с названием местности. Он стал первым крупным центром буддизма в бурятских степях и первым дацаном этнической Бурятии.

Обедали юные экскурсанты в столовой при дацане «Балдан Брейбун». В меню обеда входило любимое многими традиционное блюдо бурятской кухни – бууза.

Ребята задавали разные вопросы, интересующие их. Лама Даба дал на них подробные ответы, приведя примеры из жизни и собственного опыта.

Интересное, увлекательное путешествие, культурно-познавательная экскурсия, полная новой, ранее неизвестной информации явились не только событиями, обогатившими детскую жизнь.

Данные события стали полезным, информативным мероприятием, расширяющим кругозор ребенка, дающим представление об истории, культуре, традициях и обычаях родного края – Кяхтинского района.

Просмотров: 365 | Добавил: luboff | Рейтинг: 0.0/0