Четверг, 02.05.2024, 01:58
Главная » 2018 » Март » 15 » Экскурсия по исторической улице Кяхты «По Большой Троицкосавской…»
Экскурсия по исторической улице Кяхты «По Большой Троицкосавской…»

Улица Ленина в г. Кяхта является исторически значимой, раньше она носила название Большая. По обе стороны вдоль этой улицы расположены исторические здания и сооружения – объекты историко-культурного значения, памятники истории, архитектуры Республики Бурятия и Российской Федерации.

04 марта 2018 г. группа учащихся ТО «Юный турист» в количестве 12 человек совершила экскурсию по исторической улице Кяхта, ныне улице Ленина. Первым объектом туристского показа на маршруте стал дом состоятельного горожанина XIX в., где жил педагог, краевед, об общественный деятель, поэт, автор известной песни “Славное море, священный Байкал” по адресу Ленина, 47. В 2011 г. в республике реализована программа благоустройства мест, прилегающих к объектам туристского показа, в рамках которой из республиканского и местного бюджета выделены значительные средства на реконструкцию этого исторического здания. Здесь сейчас размещается редакция газеты «Кяхтинские вести».

Вторым объектом туристского показа стало здание Кяхтинского центра дополнительного образования (Ленина, 37) - здание бывшей почтовой конторы, служащие которой участвовали во Всероссийской Октябрьской стачке и принимали активное участие в революционных выступлениях г. Троицкосовска (старое название Кяхты).

Далее по маршруту – здание Администрации МО «Кяхтинский район». Учащиеся узнали в чес заключаются функции местного самоуправления, каковы задачи районной власти, какие отделы и службы располагаются в здании и в каком направлении ведут работу.

Четвертый объект - здание Гостиных рядов первой половины XIX в. (Ленина, 44). Это объект культурного наследия Бурятии. Когда-то в нем совершались важные сделки и готовились товары для торговых караванов, идущих по Великому Чайному пути.

В XVIII - XIX веках Кяхта являлась одним из важных центров российской торговли. Отсюда в Китай вывозились сукно, мануфактура, пушнина и юфть (выделанная кожа), из Китая - чай, фарфоровые изделия, шелковые и хлопчатобумажные ткани. В 1865 году Гостиные ряды были переданы в ведение местного купечества, за счет которого осуществлялось их содержание.

В результате реставрационных работ в 1977 г. здание обрело свой исторический облик. Его главные фасады выделены массивными аркадами, боковые – тремя глухими арками. Гостиные ряды объединяют в себе два корпуса, имеющих план замкнутых прямоугольников (один внутри другого). Сегодня здесь размещается торговые пункты и аптека.

В завершении учащиеся посетили памятник М.И. Калинину, расположенный в названном его именем сквере, который Администрация МО «Город Кяхта» планирует благоустроить в рамках Постановления от 16.02.2018 № 48 «О порядке организации и проведения открытого голосования по общественным территориям муниципального образования «Город Кяхта».

Экскурсия носила не только информационно-познавательный характер, но и воспитательный – воспитание чувства любви к малой Родине, патриотизма, бережного отношения к историческому прошлому.

Автор статьи: педагог дополнительного образования, Пестерева Е.В.

Просмотров: 430 | Добавил: tuguldurovayana | Рейтинг: 0.0/0