Пятница, 03.05.2024, 19:58
Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » Экскурсионные туры в Новоселенгинск
Экскурсионные туры в Новоселенгинск

10 и 17 ноября 2018 г. учащиеся творческих объединений: «Юный турист», «Нон-Стоп» «Робототехника». МБУ ДО «Кяхтинский центр дополнительного образования» приняли участие в экскурсионных культурно-познавательных турах по маршруту: г. Кяхта – п. Новоселенгинск. Общее количество участников туров составило 35 учащихся и 3 педагога дополнительного образования – руководители указанных творческих объединений. Содействие в организации туров оказали Администрация МО «Кяхтинский район», МКУ «Районное управления образования».

Программа туров включала: экскурсию по экспозиции Новоселенгинского музея декабристов, размещенного в доме купца первой гильдии Д.Д. Старцева. Дом является памятником архитектуры первой половины XIX в., выполнен в стиле сибирского классицизма. 24 декабря 1975 г. в здании дома Старцева был открыт музей декабристов. В музее большое количество подлинных вещей того времени: мебель семьи Старцевых, братьев-декабристов Бестужевых, экспонаты, отражающие подвижническую деятельность декабристов.

Предпосылкой создания музея послужила историко – культурная среда, в которой находился Новоселенгинск и Селенгинск с его богатой многовековой историей, который был политическим и административным центром Забайкалья в XVII – XVIII в. и местом политической ссылки. В музее представлено 11 залов, каждый из которых связан с деятельностью декабристов - братьев Михаила Александровича и Николая Александровича Бестужевых и Константина Петровича Торсона.

Также юные путешественники посетили мемориальный комплекс памяти декабристов и членов их семей, где похоронены К.П. Торсон, его мать Ш.К. Торсон, Н.А. Бестужев, сын и жена М.А. Бестужева.

Следующим объектом туристского показа стала скала Англичанка. В Селенгинске жили английские миссионеры. По одной из легенд скала - любимое место прогулок одной из англичанок и место ее гибели. С вершины скалы, где находится смотровая площадка, открывается красивый вид на окрестности Новоселенгинска, место расположения старого города Селегинска, основанного русскими казаками в 1665 году, реку Селенгу – главный приток Байкала.

По завершении экскурсии на скалу Англичанка юные туристы пообедали в кафе «Жасмин».

После обеда участники тура осмотрели памятники, расположенные в районе центральной площади поселка: памятник декабристу Н.А. Бестужеву, триумфальную арку в честь 220-летия Селенгинского пехотного полка, памятники воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, памятник землякам, павшим в годы революции и гражданской войны и др.

Следующим объектом туристского показа экскурсионного тура стал Храм в честь Вознесения Господня. построен в честь «чудесного избавления» императора Александра II от покушения 25 мая 1867 года. Собор строился на месте сгоревшей деревянной церкви. По местным легендам, иконостас для храма расписывал декабрист Николай Александрович Бестужев. При храме была открыта Вознесенско – Троицкая церковно-приходская школа.

Сегодня храм действует, в соответствии с расписанием проводятся богослужения.

Завершающим этапом культурно-познавательного экскурсионного тура стала экскурсия в Дворец Белой Тары (Сагаан Дара Эхэ) в местности Талын Харгана в 7 км от Новоселенгиска. Именно в этой местности ушел в нирвану I Пандито Хамбо-Лама Дамба Даржа Заяев.

В 2008 году в местности Талын Харгана был установлен Субурган — священная ступа в честь I Пандито Хамбо Ламы Дамба Даржа Заяева. В 2012 году при поддержке Президента Российской Федерации В.В. Путина был возведен Дворец Белой Тары.

Богиня Тара известна в 21 форме. Из них наиболее важными считают Зелёную Тару (Харит Тара) и Белую Тару (Сита Тара). Практика и мантра Белой Тары способствует продлению жизни и преодолению угрожающих жизни помех.

По итогам тура с целью закрепления полученных знаний проведен опрос.

Экскурсионный культурно-познавательный тур в п. Новоселенгинск позволил учащимся посетить основные объекты туристского показа п. Новоселенгинска и его окрестностей, изучить их историко-культурные особенности, историко-культурное значение и его большой вклад в развитие Республики Бурятия.

Краеведческие экскурсионные туры являются важными и значимыми для нравственно-патриотического воспитания школьников, формирования чувства гордости, любви к родному краю, родной республики.

Просмотров: 402 | Добавил: tuguldurovayana | Рейтинг: 5.0/1