Среда, 08.05.2024, 22:44
Главная » 2018 » Май » 18 » Патриотическая акция «Маршруты Победы» в рамках празднования 73-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне

В период с 03 по 08 мая 2018 г. МБУ ДО «Кяхтинский центр дополнительного образования» (далее – МБУ ДО «КЦДО») совместно с ОГИБДД О МВД России по Кяхтинскому району Республики Бурятия проведена патриотическая акция «Маршруты Победы» в рамках празднования 73-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Целями акции являются:

1. Повышение информированности и создание условий для воспитания патриотических чувств, сохранения памяти о подвиге советского народа в победе в Великой Отечественной войне у обучающихся;
  2. Создание условий для формирования знаний, навыков безопасности дорожного движения, в том числе при движении в составе организованной группы.

Задачи акции:

1. Развитие интереса к историческому прошлому страны, людям, внесшим значительный вклад в дело победы;
  2. Формирование знаний и навыков безопасности дорожного движения, в том числе при передвижении в составе организованной группы.

Акция включала проведение пешеходных экскурсий 03,04 и 08 мая 2018 г. к памятникам воинам-землякам:

1) Памятник воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны (городской парк);

2) Танк - памятник воинам гарнизона, павшим на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945) (городской парк);

3) Памятник воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны (ул. Крупской, 16), погибшим на фронтах Великой Отечественной войны с возложением цветов и инструктажем по соблюдению правил дорожного движения в составе организованной группы детей при переходе проезжей части.

Участие в акции приняли учащиеся МБУ ДО «КЦДО» разных Творческих объединений, разных возрастов. Объединило всех учащихся желание узнать исторические факты о Великой Отечественной войны, биографии, детальную информацию о подвигах земляков - кяхтинцев, принявших участие в одной из самых кровопролитных войн в истории. Ребята узнали много нового, получили подробную информацию о подвигах Героев Советского Союза – уроженцев Кяхтинского района: Пестерева Алексея Ивановича и Баннова Павла Илларионовича, узнали о биографии великого человека - маршала Советского Союза и Польши – маршала Победы Константине Константиновиче Рокоссовском, который 5 лет жил в городе Кяхта, который любил и помнил всю жизнь, создал семью, зарегистрировал свой единственный брак и рождение единственной дочери в ЗАГСе нашего города.

Также ребятам подробно рассказали о воинах-земляках, участвовавших в Сталинградской битве. Это: Аносов Григорий Харлампиевич, уроженец села Шарагол - был награжден Орденом Солдатской Славы 3-ей степени, Орденом Отечественной войны 1-ой степени, орденом Красной Звезды, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина»; учитель Кударинской средней школы, уроженец улуса Верхний Гужертуй Будаев Даши Зундуевич - был награжден Орденом Отечественной войны 1-ой степени, Медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда». Был тяжело ранен. После демобилизации за мирный труд получил высокое звание «Заслуженный учитель РФ», удостоен Знака «Отличник просвещения СССР»; Воробьев Николай Дмитриевич, уроженец Тверской области, который свою судьбу связал с г. Кяхта, был награждён Орденом Отечественной войны 2-ой степени, двумя Орденами Красной Звезды, тремя медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», а на трудовом поприще Орденом «Знак Почета»; житель села Субуктуй Нанзут Гомбоевич Токтохоев также участвовал в Сталинградской битве. При пленении фельдмаршала Ф. Паулюса был в составе его охраны. На Белорусском фронте встретился с Маршалом Советского Союза К. К. Рокоссовским. Узнав, что Нанзут Гомбоевич из Кяхты, интересовался о Кяхте. Затем отдал приказ накормить бойца из кяхтинской земли. Тугутов Осор Цыдендоржиевич, житель села Хоронхой, был в действующей армии с 1941 по 1945 годы. Воевал в составе 119-ой отдельной роты охраны (охранял Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского). Гвардии старший сержант, трижды ранен. Награждён Орденом Отечественной войны 3-ей степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина»; Жигжитов Намсарай Гарматарович - участвовал в операциях по окружению группировки фельдмаршала Паулюса под Сталинградом. Свой боевой путь закончил в Берлине. Награждён Орденами «Солдатской Славы 3-ей степени», Орденом «Отечественной войны 2-ой степени», «Орденом Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За Победу над Германией».

Также учащиеся были проинформированы инструктором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД О МВД России по Кяхтинскому району Республики Бурятия Шарковой Ириной Анатольевной о правилах перехода проезжей части в составе организованной группы детей.

Автор статьи: педагог дополнительного образования, Пестерева Евгения Валерьевна.

Просмотров: 487 | Добавил: tuguldurovayana | Рейтинг: 0.0/0
1 fridmanrealityzc
Добрый день!

Агентство по недвижимости Фридман и партнеры готово продать или сдать в аренду Вашу недвижимость в кратчайшие сроки.
Занимаемся продажей и покупкой недвижимости уже более 10 лет.
Не навязываем никаких дополнительных услуг.
Мы именно выкупаем доли в квартирах и комнаты за свои деньги.
В своей работе используем исключительно законные методы в рамках действующего законодательства.
Мы работаем быстро и профессионально.