Вторник, 30.04.2024, 07:32
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Ноябрь » 18 » Происхождение Деда Мороза.
07:58
Происхождение Деда Мороза.

 

http://xn--b1addmfe5aaikeid.xn--p1ai/uploads/article/wysiwyg/cbcea2bd1dc6_2503293-min.jpg Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое.

В одних странах предками Деда Мороза считают местных гномов, в других - средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, или бродячих продавцов детских игрушек.

 

Кто он такой - наш старый друг и добрый волшебник российский Дед Мороз?

В давние времена, ещё до появления христианства на Руси, наши предки верили в то, что духи умерших охраняют свой род, заботятся о приплоде скота и хорошей погоде. Чтобы наградить их за заботу, каждую зиму люди дарили им подарки. В канун праздника колядовали. Среди колядующих часто был один человек, одетый страшнее всех. Это был самый старый и самый грозный дух, его ещё часто называли просто Дедом. Вполне возможно, что это и есть прообраз современного Деда Мороза.

Многие считают, что современный собирательный образ Деда Мороза построен по мотивам описаний древнеславянских божеств Позвизда, Зимника и Карачуна – суровых зимних персонажей, сопровождаемых свитой бурь и жестокой стужей.

Но со временем Мороз менялся. Суровый Мороз разгуливающий по земле и насмерть морозивший встретившихся на пути из грозного постепенно превращается в справедливого и доброго деда.

Создание Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего ритуала приписывается к концу 1930-х годов, когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена елка.

 

 

Снегурочка Снегурочка, внучка Деда Мороза.

Позже у Деда Мороза появилась внучка Снегурка или Снегурочка, героиня многих русских сказок, снежная девочка. Она повсюду сопровождает своего Дедушку.

Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка, одетая только в белые одежды (либо цвета напоминающие застывшие воды). Головной убор внучки Деда Мороза - восьми лучевой венец, шитый серебром и жемчугом.

День рождения Деда Мороза.

Сегодня в России официально празднуютДень рождения Деда Мороза ― 18 ноября. Известно, что Деду Морозу более 2000 лет, но никто не знает его точного возраста. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима. Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.

В день рождения Деда Мороза открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. В этот день на центральной площади Великого Устюга зажигаются огни на первой новогодней ёлке.

 

Не секрет, что в каждой стране свой Дедушка Мороз.

Самый главный и официально провозглашенный сказочный дедушка живёт в Лапландии. В 1984 году ООН объявила это место «Землёй Деда Мороза». Финского волшебника зовут Йоулупукки.

В Ирландии - Даиди на Ноллаиг, во Франции – Пер Ноэль, в Японии – Сегацу-сан. Санта Клаус в Австралии, Канаде США. В Голландии –Синдеркалас, в Италии - Баббо Натале. В Швеции два Деда Мороза: сутулый дед с шишковатым носом Юлтомтен и карлик Юлниссаар.В Монголии -Ямал Ири, в Якутии - ЭхээДьыл или Чисхан, а в Китае Деда Мороза зовут просто и несложно: Дун Че ЛаоРен или Шань Дань Лаожен.

Не каждый новогодний волшебник имеет свою резиденцию, зато в каждой стране есть специальная служба, куда можно отправить письмо Деду Морозу.

 

Адреса резиденций и специальных служб, куда можно отправить письмо с заветными желаниями!

 

1. Адрес российского Деда Мороза: 162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза.

2. Адрес Йоулупукки из Лапландии: Joulupukinkammari, 96930 Napapiiri, Rovaniemi, Finland.

3. Адрес норвежского Деда Мороза (Юлениссена): Julenissen i Norge, Nissegata 1, Savalen, 2500 Tynset, Norway.

4. Адрес шведского Деда Мороза (Юлтомтена): SagolandetTomtelandGesundaberget 79290 Sollerön 0250-28770.

5. Адрес Николауса в Германии: Nikolaus, 49681 Nikolausdorf, Germany

6. АдресПьераНоэлявоФранции: Père Noël, Rue des nuages, Pole Nord, 33500 Libourne, France.

7. АдресСанта-КлаусавГренландии: Santa Claus north poles, JulemandesPostkontor, DK-3900 Nuuk.

 

Внимание! Конкурс!

Предлагаем всем желающим принять участие во

Всероссийском творческом конкурсе «Дом Деда Мороза»

Все участники конкурса получают наградные документы.

Порядок проведения конкурса:

Прием работ с 01 ноября по 31 декабря 2017 года.

Подведение итогов конкурса с 01 по 20 января 2018 года.

Подробности на сайте центра интеллектуального развития «Академия таланта» - aktalant.ru

Просмотров: 369 | Добавил: luboff | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Наталия  
0
Автор статьи Кизерова Надежда Александровна-педагог дополнительного образования

Имя *:
Email *:
Код *: